Media Sosial Yang Pernah Jaya Di Masanya, Ada Yang Pernah Pakai?

gamebocor

Administrator
Staff member

sumber gambar​

Media sosial kini sudah jadi kebutuhan & gaya hidup. Apalagi untuk anak-anak muda yg lahir di era milenium ini, pasti tak lepas dari yg namanya teknologi.
Engga melulu soal ponsel, ada game & barang canggih lain yg lahir dari semakin berkembangnya teknologi dari waktu ke waktu.

Misalnya sebelum facebook yg boomingdi tahun 2000an, ada aplikasi yg pernah jaya di masanya. apa aja sih yg sempet hits pada jaman itu?

Kaum oldies,, yuk kita nostalgia di sini.
emoticon-Peluk

Friendster

Quote:

Friendster adalah ikon medsos pada jaman 2000an, dengan tampilan yg mirip dengan facebook, aplikasi ini sangat populer di kalangan anak muda yg kemudian jadi opsi paling favorit untuk berselancar di dunia maya.

Bahkan friendster ini memiliki kelebihan yg tidak memiliki facebook. Yaitu tampilannya yg customize yg memungkinkan diubah sesuai dengan keharapan penggunanya, hingga dapat menambahkan glitteranimasi yg lucu-lucu sebagai pemanis.

Myspace

Quote:

Naaah ini adalah tempatnya ajang pamer & mempromosikan hasil karya penggunanya gansis. Mulai dari tulisan yg ala-ala blogger, foto, video atau bahkan ada yg memamerkan karya demo milik mereka.
emoticon-Kaskus Radio

Karena myspace emang wadahnya para kreator seni, makanya ngga heran kalau banyak musisi & seniman yg tergabung di sini, & kita dapat juga berteman dengan mereka di myspace looh. Seru? Bangeeeeeet!

Plurk

Quote:

Kalo sekarang, plurk ini mungkin mirip dengan twitter. Isinya kurang lebih menulis sesuatu yg biasa disebut dengan "plurk"

Tapi karena dinilai terlalu ribet, perlahan namun pasti plurk mulai ditinggalkan oleh penggunanya.

Ane belom pernah pake sih, cuma pas dijelasin ane malah ngga paham. Sepertinya emang beneran ribet ya atau ane yg gaptek?
emoticon-Leh Uga

Foursquare

Quote:

Aplikasi yg dapat check-in lokasi, pada jaman sebelum path, adalah foursquare.

Sempat booming sebelum travel & food blogger bermunculan. Dengan foursquare agan dengan mudah menemukan review tempat makan atau destinasi wisata yg harap agan kunjungi. Keren kan?
emoticon-Cool

Selain media sosial, pada jaman ane masih glowing-glowingnya ,, ada jug tuh aplikasi chat yg digandrungi sama anak-anak muda masa itu. Yuk, kita kilas balik sebentar!

Yahoo Messenger

Quote:

Wooow, aplikasi chatting & video call tercanggih di jamannya nih. Dengan fitur full emot yg greget banget pada masa itu.

YM juga masih harus login dari PC karena hape jaman dulu belum terkoneksi ke internet & lagi-lagi pengguna disodorkan pada opsi pergi ke warnet alias warung internet.

Sempet gulung tikar di tahun 2016, dan.kemudian meluncurkan lagi versi androidnya tetapi para pengguna sepertinya lebih berpaling pada whatsapp & LINE. Dan beberapa waktu sebelumnya sempat ada BBM yg juga meramaikan ranah perchattingn tanah air.​

mIRC

Quote:

Aplikasi chat yg memiliki kode chat unik "asl pls" yaitu Age Sex Location Please, atau cara lain menanyakan umur tipe kelamin & letak kita berada,Ane pernah buat juga nih gansis CE_19_JKT
emoticon-Leh Uga
, contoh ya gan, contoh

Jika pada Yahoo Messenger user name kita adalah alamat email yg terdaftar pada Yahoo. Namun pada aplikasi mRIC user name dibuat sedikit unik, dengan penambahan "asl" dibelakang user name, tetapi ngga dibuat kayak gitu juga ngga papa sih sebenernya

Chat kemudian berlanjut pada room yg dapat agan sista pilih, atau boleh juga chat secara personal pada akun yg sudah dipilih.

Saat chatting kita ngga pernat tau keaslian mahkluk yg kita ajak ngobrol, sampe akhirnya berusaha ngedapetin nomor telpon yg dapat dihubungi
emoticon-Ngakak
asli kocak emang ane pada jaman itu

Mig33

Quote:

Sama seperti mIRC, Mig33 adalah aplikasi chat yg memiliki room yg dapat dipilih sesuai dengan interest kita, jadi dapat menemukan temen ngobrol yg satu server mungkin maksudnya
emoticon-Malu
Aplikasi yg sudah dapat diinstall di ponsel yg pada masa itu belom smart-smart banget
emoticon-Leh Uga

Nah, itu barisan beberapa medsos yg sempet merajai dumay sebelum facebook belum heboh menyerang negara api. Dengan bermodalkan nongkrong di warnet deket rumah & berlanjut ke wartel kalau berhasil ngedapetin nomor telpon target.

Menurut ane generasi jaman old, keseruan bersosmed jaman dulu tuh seru, lebih kerasa gregetnya.
emoticon-Ngakak
Contoh kecil nih misalnya ya, kadang jadi suatu kegiatan untuk berburu warnet yg tempatnya nyaman, atau ada iming-iming harga miring kalau menyewa dalam waktu lama.

Dan warnet pada masa itu menjadi tempat favorit untuk sekadar melepas jenuh, pas liburan, atau pas ngabuburit nunggu maghrib juga seru kok.

Agan sista sejagad kaskus ada yg pernah pake aplikasi di atas? Kalo pernah fix, masa muda kalian kereeeen!
emoticon-Leh Uga
Atau kalo ada yg punya pengalaman pake aplikasi yg lain, share di kolom komeng ya.​

Sekian dari ane, hingga jumpa di thread selanjutnya
emoticon-Hai

Dan pakailah media sosial kalian dengan bijak

Referensi: Ulasan Pribadi & Berbagai sumber dari google​

Hari ini 10:57

Our Partner