Berkunjung ke Museum Kartini di Jepara, Wisata Edukasi Mengisi Waktu Liburan Anak!

gamebocor

Administrator
Staff member
Berkunjung ke Museum Kartini di Jepara, Wisata Edukasi Mengisi Waktu Liburan Anak!

Hai hai GanSist, liburan sekolah sebentar lagi akan tiba, pastinya anak-anak sudah antusias banget untuk menentukan tempat tujuan wisata nanti. Weekend kemaren ane baru saja mengunjungi museum Kartini, ane mau berbagi pengalaman seru ane bareng anak-anak saat berkunjung ke sana.

Museum Kartini ini terletak tepat di alun-alun kota Jepara, jadi tempatnya strategis & gampang dicari. Museum ini buka setiap harinya dari pukul 08.00 hingga pukul 16.00 sore. Tiket masuk hari Sabtu-Minggu & Hari Libur Nasional untuk dewasa Rp.8.000 per-orang, sedangkan anak-anak usia di bawah 10 tahun dikenakan biaya tiket sebesar Rp.5.000 per-anak. Kabar baiknya, selain hari yg tersebut di atas, Agan & Sista tidak dikenakan biaya apapun alias GRATIS.
Quote:

Saat membayar tiket masuk, agan akan mendapatkan buku panduan yg di dalamnya membahas semua hal yg berkaitan dengan museum. Tentunya yg banyak diulas adalah kehidupan R.A Kartini semasa hidupnya.

Memasuki aula pertama, GanSist akan disambut oleh foto & patung sang pahlawan wanita dari Jepara, di sana juga terdapat silsilah keluarga dari Kartini. Ternyata beliau masih keturunan dari Raja Majapahit, loh, GanSist. Oiya, Agan & Sista dapat bertanya & minta pendampingan langsung dari para penjaga museum, petugasnya ramah & sopan. Ane cukup banyak bertanya, & petugas dengan ramah menjelaskan satu per-satu pertanyaan ane dengan jelas.
Quote:

Quote:

Quote:

Fakta mengejutkan yg ane baru tau, ternyata R.A Kartini mempunyai ibu tiri, maafkan ane yg buta sejarah
emoticon-Mewek
Kartini lahir dari pasangan Raden Mas Adipati Ario Sosroningrat & M.A Ngasirah. Ibu kandung Kartini adalah keturunan kyai. Pada saat itu, peraturan kolonial kalau harap menjabat sebagai seorang Bupati, sang Ayah harus menikah dengan seorang wanita keturunan bangsawan. Oleh karenanya Raden Mas Ario kemudian menikah dengan Raden Adjeng Woerjan (Moerjam) keturunan langsung raja Madura.

Dikarenakan sang ibu kandung Kartini bukan keturunan bangsawan, kedudukannya cuma sebagai selir. Sedangkan istri perdana adalah Raden Adjengn Woerjan. Dari kedua orang ibu, lahirlah 11 bersaudara. Ane cukup menikmati kunjungan ane di sana, banyak hal-hal yg baru ane ketahui ketika melihat langsung napak tilas perjalanan seorang Kartini. Bagaimana perkenalannya dengan sahabat penanya, Estelle Zeehandellar, & masih banyak lagi.
Quote:

Berdiri di atas tanah seluas 5210 meter persegi, museum Kartini terdiri atas 3 gedung utama. Jika di liat dari udara, gedung-gedung tersebut membentuk huruf "K", "T", "N", yg merupakan singkatan dari Kartini.
Quote:

Quote:

Quote:

Di museum ini juga GanSist akan menemukan barang-barang langkah & bersejarah lainnya. Beragam artefak, alat-alat kuno, mata uang kuno, peralatan makan zaman dulu, beragam kerajinan terkenal dari Jepara, & ada juga kerangka ikan raksasa yg bernama "Joko Tuo" yg memiliki panjang 16 meter dengan lebar 4 meter plus tinggi 2 meter, beratnya sekitar 6 ton!
emoticon-Matabelo

Saudara Kartini yg cukup terkenal adalah Kartono, bernama lengkap Drs. RMP. Sosrokartono, beliau paling berjasa dalam membentuk polah pikir seorang Kartini. Kartono mengenyam pendidikan hingga ke negeri Belanda saat itu. Menjadi salah satu lulusan Universitas Leiden, Kartono juga merupakan seorang wartawan perang perdana Indonesia yg meliput Perang Dunia 1.
Menguasain 26 bahasa, ia turut berjuang dalam pergerakan kemerdekaan Indonesia kala itu.
Quote:

Terlalu banyak yg harap ane ceritakan, GanSist, tentang teman & sahabat Kartini, tentang bagaimana perjuangannya mengantarkan wanita-wanita Indonesia supaya keberadaannya diakui, & masih banyak lagi. Lebih baik Agan & Sista merasakan langsung dengan datang ke museum Kartini, biar lebih puas mengenal sejarahnya.

Ditengah-tengah bangunan utama tersedia pendopo, amat nyaman dipakai untuk leyeh-leyeh setelah penat berkeliling. Toilet pengunjungnya bersih, ini yg paling ane suka.

Setelah puas berkeliling museum, anak-anak ane ajak ke taman di depan museum Kartini, di sana terdapat ratusan burung merpati. Sayang ane nggak bawa makanan burung kala itu, jadi ane cuma dapat liat burung yg ada di dalam sarangnya. Terdapat macam-macam permainan anak juga di sana, ada kolam ikan & tempat duduk yg nyaman.
Quote:

Berlanjut ke kandang rusa di sebelah kanan museum, rusa-rusa ini memang sengaja diletakkan di tengah kota supaya masyarakat khususnya anak-anak dapat berinteraksi langsung. Makanan ane bawa sendiri dari rumah, GanSist, di sana tidak ada yg menjual pakan rusa.

Ane pamit undur diri, hingga jumpa di thread ane selanjutnya. Sehat & bahagia selalu.
emoticon-terimakasih

Sumber gambar : Dokpri
Hari ini 11:08

Our Partner